четверг, 9 октября 2014 г.

Итоговое зимнее сочинение 2014

Итоговое зимнее сочинение

С 2014—2015 учебного года в школах будет проводится сочинение. Его называют итоговым, выпускным, зимним, декабрьским, сочинением по литературе, итоговым сочинением по литературе 2015. 

Это выпускное сочинение

Экзамен обязателен для всех выпускников: окончить школу без него нельзя. Для тех, кто собирается поступать на гуманитарные факультеты, это и вступительная работа: она должна быть представлена в вуз, который сам организует проверку и выставит баллы от 0 до 10. 10 баллов — это очень много. Значит, итоговое зимнее сочинение может в ситуации конкурса стать решающим. Так к нему и нужно отнестись.
Все об итоговом сочинении вы можете посмотреть здесь: Всё об итоговом зимнем сочинении
Также смотрите на этом блоге: Всё про сочинение
Предлагаю написать сочинение по критериям итогового на следующие темы:
Выберите только ОДНУ из предложенных ниже тем сочинений, а затем напишите сочинение на эту тему (рекомендуемый объём не менее 350 слов (примерно 2-2,5 листа размера А4).
Сформулируйте свою точку зрения и аргументируйте свою позицию, выстраивая рассуждение в рамках заявленной темы на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы по Вашему выбору (количество привлеченных произведений не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал).
Продумайте композицию сочинения. Обращайте внимание на речевое оформление и соблюдение норм грамотности.
Сочинение пишите чётко и разборчиво.
При оценке сочинения в первую очередь учитывается соответствие выбранной теме и аргументированное привлечение литературных произведений.



Чем люди живы?
Темы данного направления предполагают рассуждение о ценностных ориентирах человека и человечества, об этико-нравственных, философских, социальных аспектах бытия (на материале отечественной и мировой литературы).

Человек и природа в отечественной и мировой литературе
Темы, сформулированные на основе указанной проблематики, позволяют поразмышлять над эстетическими, экологическими, социальными и др. аспектами взаимодействия человека и природы.



1.     Чем люди живы?
2.     Человек и природа в отечественной и мировой литературе.
3.     На какие жизненные вопросы может помочь тебе ответить литература?
4.     Почему люди пишут стихи?
5.     Мечта уводит от жизни или ведёт по жизненному пути?
6.      «НАМ НЕ НРАВИТСЯ ВРЕМЯ, НО ЧАЩЕ МЕСТО!»
7.     Мой любимый чеховский рассказ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога