вторник, 28 апреля 2015 г.

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ 2015-2016

В этом учебном году (как и в прошлом) 2 декабря одиннадцатиклассники пишут ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ.
Если «незачёт», переписать можно будет 3 февраля и 4 мая.
По сравнению с прошлым годам, кроме тематических направлений, ничего не изменилось.
Это значит, что собранное в прошлом году (см. ВСЁ ПРО СОЧИНЕНИЕ) можно и нужно использовать при подготовке в этом году.

суббота, 25 апреля 2015 г.

Фазиль Искандер на БЛОГЕ русский и литература 865

Здесь собраны материалы, опубликованные на БЛОГЕ русский и литература 865
Фази́ль Абду́лович Исканде́р (абх. Фазиль Абдул-иҧа Искандер6 марта 1929СухумССРАЗСФСРСССР — 31 июля2016ПеределкиноМосковская областьРоссия) — русский и абхазский писатель и поэт.

"Кролики и удавы"

среда, 22 апреля 2015 г.

“Сделать культуру частью жизни детей”. Беседа с Фазилем Искандером.

“Сделать культуру частью жизни детей”.
Беседа с Фазилем Искандером.

«Сделать культуру частью душевной жизни детей...»

Фазиль ИскандерН.Шапиро. Уважаемый Фазиль Абдулович, для многих читателей, знающих ваши рассказы о Чике и рассказы о детстве от первого лица, вы, если можно так выразиться, очень авторитетный специалист по детству. Скажите, пожалуйста, как по-вашему, что важнее всего ребенку получить в семье?
Ф.А. Искандер. Я думаю, в воспитании детей в наше время – особенно в наше время – имеет большое значение приобщение их к культуре; нужно, чтобы они ее полюбили. Прежде всего, конечно, культуру, выраженную в литературе. Культура, кроме эстетического удовольствия, еще – и это важнее всего – помогает человеку понять самого себя. 

четверг, 9 апреля 2015 г.

КАК  ПРОКУРАТОР  ПЫТАЛСЯ  СПАСТИ
ИУДУ  ИЗ  КИРИАФА

      Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды... Пропал Ершалаим — великий город, как будто не существовал на свете. Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Ершалаиме и его окрестностях. Странную тучу принесло со стороны моря к концу дня, четырнадцатого дня весеннего месяца нисана.

Эрнсту Неизвестному – 90!

Два текста для сочинения по русскому языку


пятница, 3 апреля 2015 г.

16 вопросов по "Княжне Мери"

Картинки по запросу княжна мери иллюстрации1.      В чем разница: «Тамань» — «записки странствующего офицер; »Княжна Мери» — «дневник Печорина»?
2.      Прочитайте 1-й абзац повести: какой человек описывает природу — холодный, равнодушный, циничный или чутко воспринимающий  красоту мира, жаждущий и способный к радости жизни? Обоснуй ответ.
3.      Что общего вы видите у Грушницкого и доктора Вернера с главным героем, что различного?

четверг, 2 апреля 2015 г.

Толстой Лев - Война и мир ( читает Александр Клюквин, 2013г. )

Мастер и Маргарита. Аудиокнига

Булгаков Михаил - Мастер и Маргарита ( читают Александр Клюквин, Максим Суханов, Дарья Мороз, 2006г. )
Аннотация:  Роман "Мастер и Маргарита" – вершинное произведение М. Булгакова, работа над которым продлилась с 1928 года до конца жизни. Тоску, разочарование в человечестве и мире писатель, подобно классическим романтикам прошлого, надеялся победить любовью, добром и справедливостью. Своей первой чертой Булгаков называл приверженность идее творческой свободы, творческой мысли. Персонажи и сюжеты Булгакова проецируются одновременно на Евангелие и на легенду о Фаусте, что придает роману парадоксальный и порой противоречивый характер его ассоциациям.

Архив блога