понедельник, 16 сентября 2013 г.

Древнерусская литература

«Повесть временных лет» — первая русская летопись. «Сказание о кожемяке». «Сказание о белгородском киселе». Отражение исторических событий и вымысел. Отражение качеств идеального народного героя — патриотизма, богатырской силы, ума, находчивости

   
      Итак, программа под редакцией В. Я. Коровиной трижды обращается к «Повести временных лет»: в 5 классе читают «Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воеводы Претича», в 6 классе — «Сказание о белгородском киселе», в 7 классе — «О пользе книг». К «Повести временных лет» обращаются также на уроках истории при изучении темы «Древняя Русь».
      Прежде всего ученики должны знать полное название изучаемого произведения, представляющего собой памятник русской христианской культуры:
«Се повести времяньных лет,
откуду есть пошла Руская земля,
кто в Киеве нача первее княжити
и откуду Руская земля стала есть»
.
   
      
В древнерусской литературе летописание занимает центральное место. Развивалось оно в течение восьми веков с XI по XVIII век. «Полное собрание русских летописей», изданное Академией наук, составляет 30 больших томов. Ни одна европейская литература не обладает таким количеством летописей.
      
Летописцы не имели обычая указывать свои имена. В основном летописанием занимались монахи, специально к этому делу приставленные и прошедшие особую выучку под руководством мастеров.
      Составлялись летописи по поручению князя, игумена или епископа, иногда по личной инициативе. Летописец XV века заявлял, что писать надо правду даже в том случае, если она кому-то не нравится («нелепо кому видится»), «вся добраа и недобраа», «не украшая пишущаго».
      В основе всего древнерусского летописания лежит «Повесть временных лет». Это древний летописный свод, составленный Нестором в Киево-Печерском монастыре около 1113 года. Свод был два раза переработан и дополнен: в 1116 году Сильвестром по приказанию Владимира Мономаха и неизвестным автором в 1118 году по приказанию Мстислава Владимировича, сына Владимира Мономаха. «Повесть временных лет» дошла до нас в нескольких рукописных сборниках, самый ранний из них — Лаврентьевская летопись (1377 год).
      Название «Повесть временных лет» закрепилось в науке с XVIII века. В оригинале она имеет иное, более пространное название (см. его выше).
      «Руская земля» упоминается два раза. Словосочетание это имело несколько разных значений, в том числе такие: территория, на которую распространялась власть киевского князя (Древнерусское государство — государство восточных славян); территория, занимаемая славянскими племенами; территория, занимаемая народами, исповедующими христианскую веру (русский народ — христиане). Оно обозначает Древнерусское государство, русский народ.
      Словосочетание «времяньных лет» переводится обычно как «минувших лет». Это неточный перевод, он мешает понять истинный смысл названия.
      Мы в наши дни ощущаем время как бесконечное, продолженное в будущее. Люди Древней Руси представляли время как нечто конечное. Оно прекратится тогда, когда Бог призовет всех на Страшный суд. Библия предлагала людям эсхатологический миф о конце света, и люди жили в пространстве этого мифа, принимая его как непреложную истину. Когда был создан мир, время началось; когда придет конец света, кончится и время. «Повесть временных лет» — это повесть о годах, когда живут люди и мир, сотворенный Богом, о годах, предшествующих Судному дню.

      «Повесть временных лет» была основным источником сведений о прошлом Русской земли. Летопись была не только интересным чтением, но и важным историко-политическим документом. В то же время это книга, рассказывающая, как надо и как не надо поступать.
      Источниками «Повести временных лет» были ранее написанные литературные русские памятники и в отдельных случаях — переводные византийские, княжеские и монастырские архивы, народные предания и фольклорные произведения, рассказы очевидцев. В «Повести...» нашли отражение и личные впечатления ее авторов.
      «Повесть временных лет» написана древнерусским языком, доступным жителям всех областей и княжеств Руси той эпохи. Иногда древнерусская речь смешивается с церковнославянской.
      Основа летописи — хронология: погодные записи, то есть записи, рассказывающие о событиях, которые произошли в определенный год. Приведем примеры.
      Под 911 г.: «Явися звезда велика на западе копейным образом» (комета).
      Под 966 г.: «Вятичи победи Святослав и дань на них възложи».
      Под 973 г.: «Нача княжити Ярополк».
      Под 1001 г.: «Преставися Изяслав, отець Брячиславль, сын Володимеръ».
      Под 1028 г.: «Знамение змиево явися на небеси, яко видети всей земли».
      Под 1029 г.: «Мирно бысть».
      Под 1124 г.: «Земля потрясеся мало, и падеся церкви великия святаго Михаила у Переяславли, мая в 10 день, юже бе създал и украсил блаженный епископ Ефрем».
      По своему составу летописный свод, кроме кратких погодных записей, включает различные жанры литературы той эпохи — повести, поучения, послания, притчи, жития, предания, былинно-сказочные и легендарно-библейские сказания, а также записи устных рассказов, договоры.
      Начинается «Повесть временных лет» со вступления, в котором рассказывается о распределении земли после библейского Всемирного потопа между сыновьями Ноя. Далее идут записи о славянских племенах, об их происхождении, об их географическом размещении, обычаях и нравах, о путешествии апостола Андрея по Руси и об основании Киева. Летописцу было важно показать Божественное происхождение Русской земли. Собственно летописные погодные записи начинаются с 852 года и доводятся до 1113 года.
      В 862 году северные русские и нерусские племена изгнали варягов за море, не давая им дани, и установили государство, пригласив к себе на княжение трех братьев — Рюрика, Синеуса и Трувора. Рюрик княжил в Новгороде, потом в Киеве. Так возникла династия Рюриковичей, единая для всей Руси.
      Почти каждая погодная запись начинается с изложения фактов: «Иде Олег на грекы, Игоря оставив Киеве...», «Иде Володимер с вои на Корсунь, град греческий...» Летописец не поясняет, почему происходят те или иные события. Если же событие очень волнует летописца и требует объяснений, он ссылается на величие Господа и промысел Божий.
      Одна из самых важных тем, которые привлекают внимание летописца, — тема добра и зла. Источник добра в мире — Бог и слуги его: ангелы и святые. Источник зла — диавол и его слуги, бесы. Бесы изменяют свой облик и творят зло. Летописец уверен, что жертвой бесов могут становиться не только отдельные люди, но и целые города.
      Бог устроил мир так, а не иначе, чтобы человек научился преодолевать соблазны и сам пришел в Царство Божие. Бог терпелив, он сурово наказывает только упорных в грехе. Ангелы не только карают человека, но и несут ему помощь.
      Герои летописи предстают перед нами в двух ипостасях: идеальных героев или злодеев. Безусловные герои — князья Олег и Святослав, Борис и Глеб, Всеволод Ярославич и Владимир Мономах. Типичный злодей — Святополк Окаянный. Некоторые князья в разное время оказываются то героями, то злодеями. Княгиня Ольга жестоко наказывает древлян за смерть мужа, нарушая заповедь «не убий», но в последующих сюжетах предстает перед нами в образе мудрой и святой. Князя Владимира в некоторых эпизодах мы видим как человека, живущего в грехе. После Крещения Руси он явлен нам как святой.
      Князь Олег с легкостью, обычной для сказочного героя, преодолевает все препятствия на своем пути: он без боя берет Смоленск и Любеч, хитростью овладевает Киевом; не встречая никакого сопротивления, побеждает древлян, северян и радимичей; идет походом на Царьград — греки не оказывают ему никакого сопротивления. Олег запугивает греков хитростью: к ладьям приказывает приделать колеса и так, на колесах, въезжает в Царьград. Олег, мудрый и вещий, не пьет вина, отравленного греками. Умирает он, как и другие сказочные герои, неожиданно, смертью, предсказанной прорицателем, — от укуса змеи.
      В «Повесть временных лет» включены народные предания — рассказ о юноше-кожемяке (под 992 г.) и рассказ о белгородском киселе (под 997 г.). В первом предании ремесленник-кожемяка посрамляет княжескую дружину и спасает Русь от набега печенегов. Он совершает подвиг, которого не мог совершить ни один из дружинников князя Владимира. «Сказание о белгородском киселе» — история об обмане врагов хитростью. Герои этих преданий не князья, а простые русские люди, своей личной инициативой освобождающие родную землю от врагов.
      Летопись имеет исключительное значение как исторический источник. Для изучения древнерусской литературы особенно ценны литературно-художественные тексты, включенные в свод.

      I. «Повесть временных лет» — первая русская летопись 
      
      В тетрадях запишем самое основное.
      *«Се повести времяньных лет, откуду есть пошла Руская земля, кто в Киеве нача первее княжити и откуду Руская земля стала есть» — это древний летописный свод, составленный Нестором в Киево-Печерском монастыре около 1113 года.
      Свод был два раза переработан и дополнен: в 1116 году Сильвестром по приказанию Владимира Мономаха и неизвестным автором в 1118 году по приказанию Мстислава Владимировича, сына Владимира Мономаха.
      «Повесть временных лет» дошла до нас в нескольких рукописных сборниках, самый ранний из них — Лаврентьевская летопись (1377 год).
      Состав летописного свода: краткие погодные записи, повести, поучения, послания, притчи, жития, предания, былинно-сказочные и легендарно-библейские сказания, записи устных рассказов, договоры.

      II. «Сказание о кожемяке». Отражение исторических событий и вымысел. Отражение качеств идеального народного героя — патриотизма, богатырской силы 
      
      Беседа 
      
      — Кто такие печенеги? Какая фраза помогает нам понять, что это враги Русской земли?
      Печенеги — объединение тюркских и других племен в заволжских степях в VIII—IX веках. Кочевники-скотоводы совершали частые набеги на Русь. В 1036 году были разбиты великим киевским князем Ярославом Мудрым.
      — Почему «старый муж» рассказал князю Владимиру о своем сыне?
      Отец любит своего сына, но готов пожертвовать им, чтобы спасти родную землю.
      — Что в словах «старого мужа» напоминает нам сказку? 
       Как и в сказках, самый сильный и храбрый сын у «старого мужа» — меньший сын.
      — Как вы думаете, почему юноша просит князя испытать его?
      — Как объясняет сказание происхождение названия города Переяславля?
      Обратим внимание на стилистику летописного сказания.
      — Почему у слушателя возникает впечатление неспешности, основательности и в то же время динамичности, быстрого движения повествования?
      Обратим внимание на ритмичность повествования, на повторение союза и, на место и роль глаголов в тексте. Для этого прочитаем еще раз три последних абзаца, отмечая союзы и глаголы.
      — Какие слова создают ощущение движения?
      — Как вы думаете, к какому жанру относится «Сказание о кожемяке»? Что это: краткая погодная запись, поучение, притча, житие, запись устного рассказа или договор? Обоснуйте свой ответ.

      III. «Сказание о белгородском киселе». Отражение исторических событий и вымысел. Отражение качеств идеального народного героя — ума, находчивости 
      Выразительное чтение
    
      Беседа 
      — Что понравилось, что показалось интересным в этом сказании?
      — Что вызвало удивление, смех?
      — Какие эпизоды сказания вам хотелось бы нарисовать?
      — Каким вы представляете старца? Как, по-вашему, выглядели печенеги, увидев волшебные колодцы?
    — Что такое осада? Почему в тексте сказания говорится: «Осада затянулась, и был в городе голод сильный»?
      Осада — окружение войсками укрепленного места с целью захвата.
      — Что такое вече? Почему горожане решили сдаться?
      — Почему жители города с радостью обещали послушаться старца?
      — Какую хитрость предложил старец белгородцам?
      — Как вы понимаете русскую пословицу «Хитрость силу борет»?
      — Объясните прямой смысл фразы «Ибо мы имеем пищу от земли». Есть ли у этой фразы переносный смысл? Если да, то какой?
      — С какими героями древнегреческих мифов мы могли бы сравнить Кожемяку и белгородского старца?

      VI. Развитие речи 
     
      Составление сценария к эпизоду «На вече в Белогороде» 
      Работаем коллективно, делая краткие записи в тетради.

      Литература и изобразительное искусство 
      Рассматриваем репродукцию картины В. М. Васнецова «Нестор-летописец» на первом форзаце учебника.
      Русское летописание возникло в первой половине XI века. Недалеко от Киева располагался Киево-Печерский монастырь. В нем жил ученый монах Нестор. Считается, что Нестор составил первую на Руси летопись. Он трудился в своей келье — днем при свете солнца, ночью при свете свечи. Горела лампада у иконы. Летописец писал на листах, сделанных из телячьей кожи. Такой материал был очень дорогим и назывался пергаментом.Сейчас мы пишем ручками, а на картине Васнецова летописец пишет гусиным пером, обмакивая его в чернила. На самом деле писали специальной острой палочкой — стилом.
      На картине В. М. Васнецова Нестор одет в монашескую одежду. У него седые волосы и белая борода. Он аккуратно переворачивает уже исписанную страницу книги. Сзади него на столике лежит толстая большая книга, застегнутая на замок. Из окна видны крепостные стены с башней и церковь на холме. Здания и келья на картине Васнецова изображены правдоподобно.
      — Почему картина Васнецова производит на нас, людей XXI века, глубокое, сильное впечатление?

       Домашнее задание 
      Составить сценарий к эпизоду «На вече в Белгороде» или подготовить устное описание картины В. М. Васнецова «Нестор-летописец».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога