четверг, 9 мая 2013 г.

Подлежащее — словосочетание. Подлежащее — фразеологизм:


Подлежащее — словосочетание. Подлежащее — фразеологизм.дальше...

Подлежащее — фразеологически свободное, но синтаксически связанное словосочетание:

  1. конструкция структуры А с Б (И. п. существительного (местоимения) + с + Т. п. другого сущ. со значением совместности, если сказуемое стоит во мн. числе: Брат с сестрой вернулись порознь — ср.: Мать с ребенком ходила к врачу.
  2.  слово с количественным значением (колич. числит. , сущ. , наречие) + сущ. в Р. п.: Прошло три года.  Куча вещей скопилась в углу.  У меня много работы.
  3. при обозначении приблизительного количества подлежащее может быть выражено словосочетанием без И. п.:Около / до тысячи человек вмещается в этом зале.  От пяти до десяти процентов студентов сдают сессию досрочно.
  4. конструкция структуры А из Б (слово именной части речи в И. п. + из + существительное в Р. п. ) с выделительным значением:  Любой из них мог это сделать.  Трое из выпускников получили золотые медали.  Самый умный из учеников не смог решить эту задачу.
  5. инфинитив + инфинитив / имя (объем такого подлежащего совпадает с объемом составного глагольного или составного именного сказуемого — см. далее):  Быть грамотным престижно.  Хотеть стать грамотным естественно.

Подлежащее — фразеологизм

Впадать в истерику на ровном месте было его любимым занятием.  У него золотые руки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога