среда, 3 апреля 2013 г.

Падеж и склонение имён существительных

Падеж и склонение имён существительных

1. В русском языке шесть падежей:
ПадежиПадежи
ПадежВопросы
Именительный кто? что?
Родительныйкого? чего?
Дательныйкому? чему?
Винительныйкого? что?
Творительныйкем? чем?
Предложныйо ком? о чём?
  • Все падежи, кроме именительного, называются косвенными.
Обратите внимание!
1) Чтобы правильно определить падеж существительного, необходимо найти слово, от которого зависит существительное, и задать от этого слова вопрос к существительному, причём лучше использовать одновременно оба вопроса.
Ср.: Он верил другу: верил [кому? чему?] другу – Д. п.
Форму И. п. обычно имеет подлежащее, и такое существительное не зависит от других членов предложения, но связано со сказуемым.
Ср.: У меня есть [кто? что?] друг – И. п.
2) Особенно важно задавать оба вопроса в том случае, если существительное стоит в именительном, родительном или винительном падеже, поскольку у одушевлённых существительных совпадают вопросы родительного и винительного падежей (кого?), а у неодушевлённых существительных совпадают вопросы именительного и винительного падежей (что?).
Ср.: Я видел [кого? что?] друга – В. п.; Здесь нет [кого? чего?] друга – Р. п.; Я видел [кого? что?] фильм – винительный падеж; В кинотеатре демонстрируется [кто? что?] фильм «Сталкер» – именительный падеж.
3) Если существительное имеет при себе предлог, то вопрос надо задавать, используя этот предлог.
Ср.: Он посмотрел в книгу: посмотрел [в кого? во что?] в книгу.
4) Предлог может быть отделён от существительного прилагательным, местоимением. Учтите, что предлог связан с существительным, а не с зависимым от существительного определением.
Ср.: Он ссорился со своим другом: ссорился [с кем? с чем?] с другом.
2. Изменение существительных по падежам и числам называется склонением.
  • Неизменяемые существительные (пальто, ситро, метро, такси, кенгуру, ООН, ГАИ) склонения не имеют! Их число и падеж можно определить в словосочетаниях и предложениях по вопросу.
    Он сидел [в ком? в чём?] в пальто – единственное число, предложный падеж; Он пришёл [без кого? без чего?] без пальто – единственное число, родительный падеж.
3. Склонение изменяемых существительных определяется по форме именительного падежа единственного числа. Большинство существительных в единственном числе распределяются по трём типам склонения.

Тип склонения определяется по начальной форме (единственное число, именительный падеж):
1-е скл.-а, -яСуществительные женского, мужского и общего рода с окончаниями -а, -я.Весна, земля, линия, дядя, владыка, грязнуля.
2-е скл.нулевоеСуществительные мужского рода с нулевым окончанием.Дом, край, мяч, планетарий.
-о, -еВсе существительные с окончаниями -о, -е.Окно, поле, подозрение – средний род; волчище, подмастерье – мужской род.
3-е скл.нулевоеСуществительные женского рода с нулевым окончанием.Мать, дочь, ночь, степь.

Если существительное не имеет формы единственного числа, то оно не относится ни к одному из трёх типов склонения!



Термин «склонение» используется в лингвистике в двух значениях. 
Во-первых, это процесс именного словоизменения (т.е. изменение окончания слова)
Во-вторых, это  класс имён с одинаковыми или сходными падежными окончаниями.
дальше...

Для существительных склонение — это изменение существительных по падежам.

Существительные могут иметь такие наборы окончаний, которые присущи в основном этой части речи и только иногда встречаются в других.

К I склонению относятся существительные муж. и жен. рода с окончанием И. п. ед. числа -а(-я), в том числе и слова, оканчивающиеся на -ия: мам-а, пап-а, земл-я, лекци-я (лекциj-а). Слова с основой, заканчивающейся твёрдым согласным (твёрдый вариант), мягким согласным (мягкий вариант) и с основой на -иj имеют некоторые различия в окончаниях, например:
Русский язык: краткий теоретический курс

Ко II склонению относятся существительные муж. рода с нулевым окончанием И. п., в том числе и слова на -ий, и существительные м. и ср. рода с окончанием —о (-е), в том числе и слова на -ие: стол, гений, городишк-о, окн-о, пол-е, пени-е (пениj-е).

Русский язык: краткий теоретический курс

К III склонению относятся существительные жен. рода с нулевым окончанием в И. п.: пыль—O, ночь—O.
Русский язык: краткий теоретический курс

Такие типы склонения называют субстантивными (то есть особыми склонениями существительных).
Кроме существительных, имеющих окончания только одного из этих склонений, существуют слова, имеющие часть окончаний из одного склонения, а часть — из другого. Их называют  разносклоняемыми. Это 10 слов на -мя (бремя, времястремя, племя, семя, имя, пламя, знамя, вымя, темя) и путь. Слова на -мя совмещают окончания I склонения (И. п., В. п.), III склонения (Р. п., Д. п., П. п.) и II склонения (Т. п.). Слово путь имеет окончания III склонения во всех падежах, кроме Т. п., где представлено окончание II склонения.

Склонение существительных во множественном числе унифицировано.
Во множественном числе все существительные имеют одинаковые окончания в следующих падежах:
Д. п.: -ам/-ямстен-ам, стол-ам, окн-ам, двер-ям,
Т. п.: -ами/-ями, -мистен-ами, стол-ами, окн-ами, двер-ями / дверь-ми,
П. п.: -ах/-яхстен-ах, стол-ах, окн-ах, двер-ях.
Исключение составляют И. п. и Р. п.
В И. п. множественного числа существительные субстантивных склонений имеют следующие окончания:
I скл.: -ы (для основ на твёрдый) / -и (для основ на мягкий, заднеязычный или шипящий): стран-ы, земл-и, рук-и, луж-и.
II скл.: -ы/-и, -а/-я, -е. Основное окончание для муж. рода — -ы/-истолы, ножи. Некоторые имеют окончание -адом-а, глаз-а, бок-а, берег-а. Окончание -а имеют также сущ. муж. рода с суффиксом -оноккотят-а. Слова на -анин имеют окончание -егорожан-е, цыган-е. Основное окончание ср. рода — -а/-яокн-апол-я. Но слова на -ко имеют окончание -иплечик-и, яблок-и (то же у слов муж. рода на -ишкдомишк-и).
III скл.: -имыш-и, степ-и.
Разносклоняемые: на -мя — а (знамён-а, племен-а), путь—O и (пут-и).
В Р. п. у существительных могут быть представлены окончания: нулевое, -ов, -ей.
I скл.: основное окончание — нулевое: стран—O, деревень—O. У слов с основой на j после перед j появляется беглая гласная е, сели ударение в И.п падает на окончание (скамья — скамей—O) и гласная и, если на основу (гостья — гостий—O). Отдельные слова образуют Р. п. окончанием -ейсвеч-ей, дяд-ей, пригоршн-ей.
II скл.: -ов/-ев, -ей, нулевое. Для муж. рода основным является окончание -ов (для основ на j и ц с ударением на основе — ев): стол-ов, отц-ов, пальц-ев, подмастерь-ев. Если конечный согласный основы слов муж. рода мягкий или шипящий — ейкон-ей, нож-ей. Слова на -ишко и -анин имеют нулевое окончание (домишек—O, горожан—O), нулевое окончание также у некоторых других слов, которые задаются списком (чулок—O, сапог—O, партизан—O и др.). Для с. рода нулевое окончание представлено у слов с основой на твёрдый согласный (болот—O) и на шипящий (ложе — лож—O), окончание ей — у слов с основой на мягкий (мор-ей).
III скл.: -истеп-и.
Разносклоняемые: путь — ей (пут-ей), на -мя — нулевое (знамён—O).
Если какое-либо существительное склоняется по субстантивному склонению, но имеет только формы мн. числа, определить, по какой из разновидностей субстантивного склонения оно склоняется, нельзя. О словах типа сани, сливки можно сказать, что они склоняются по субстантивному склонению.
Некоторые существительные имеют окончания, характерные для прилагательных; это субстантивированные прилагательные, причастия и порядковые числительные, например: постовой, мороженое, второе, заведующий, чаевые. Такое склонение называют адъективным. Однако в отличие от прилагательных подобные существительные не изменяются по родам, а некоторые — и по числам.
Некоторые существительные совмещают при склонении окончания субстантивных склонений с окончаниями адъективных; склонение, совмещающее черты двух этих типов склонения, называется смешанным. Так склоняются фамилии на —ов и —ин(Иванов, Никитин), а также слова ничья, лесничий, третье. Например, формы И. п. ед. числа имеют нулевое окончание, как существительные муж. рода второго субстантивного склонения, а формы Т. п. ед. числа — окончание —ым, как прилагательные.
Географические названия типа Кашин и иностранные фамилии типа Герцен склоняются по II субстантивному склонению, т. е. образуют Т. п. ед. числа. с окончанием -ом, ср.: с Иваном Кашин-ым — городом Кашин-ом; с Петей Бородин-ым — битва под Бородин-ом, с Герцен-ом, Дарвин-ом.
В русском языке есть так называемые несклоняемые существительные. К ним относятся многие нарицательные и собственные заимствования (пальто, Токио), некоторые аббревиатуры (см. о роде аббревиатур), русские фамилии на -ых, -их, -во (Петровых, Долгих, Дурново). Их принято описывать как слова без окончаний. Однако не следует думать, что эти слова не могут стоять в форме определённого числа и падежа. Число и падеж этих существительных выражается внесловно, его можно определить по окончанию согласуемых с этим существительным определений:красив-ого пальто (Р. п. ед. число), красив-ыми пальто (Т. п. мн. числа). Иногда такое склонение называют нулевым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога