вторник, 15 января 2013 г.

«Хирургия». Осмеяние глупости и невежества героев рассказа. Юмор.

АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ  

      «Хирургия». Осмеяние глупости и невежества героев рассказа. Юмор
      Объясним  некоторые реалии, о которых идет речь в тексте.
      Земская больница — это больница, организованная земством.



   Земство — орган местного самоуправления. Земства были организованы в 1864 г. в губерниях и уездах (по-современному — в областях и районах). Они занимались различной деятельностью, в том числе строили и содержали школы и больницы для крестьян и простого народа. Часто в таких школах был один учитель, в больницах — один врач.
      Фельдшер — помощник врача, человек со средним медицинским образованием.
      Дьячок — низший чин служителя в православной церкви, причетник, псаломщик.
    Фамилия «Вонмигласов» происходит от восклицания «Вонмем», повторяющегося во время церковной службы. Такие фамилии давались ученикам в семинариях.
    

      Беседа
     Сюжет рассказа: у дьячка заболел зуб. Он пытался его лечить подручными средствами, но в конце концов обратился в больницу. Фельдшер не сумел удалить больной зуб.

      — Что же смешного в таком рассказе?

      Поработаем с текстом рассказа.

      — Как выглядела земская больница? Кто ее пациенты?

      Земская больница не описана Чеховым подробно. В земских больницах обычно были палаты для больных и приемное отделение. Такие больницы были небольшими, часто в них работал только один доктор. В приемной стоит шкаф, в котором инструменты, в бутылке карболовый раствор. Пациенты этой больницы — люди простые и малообразованные, как дьячок Вонмигласов.

      — О чем нам говорит фамилия фельдшера — Курятин?

      Фельдшер Курятин курит зловонную сигару. Фамилия фельдшера автором выбрана специально. Она говорит о том, что герой много курит. Может быть, фамилия связана со словом курятина. Есть такое обидное прозвище курицын сын, т. е. глупый и трусливый человек.

      — Какими предстают перед нами фельдшер и больной?

      И фельдшер, и больной предстают людьми невежественными, невоспитанными. Сначала они оба называют друг друга на «вы» и по имени и отчеству, а потом обзываются, передразнивают друг друга и «тыкают». Дьячок рассказывает о способах, которыми он пытался унять боль в зубе. Курятин хвастается своим мастерством, которого на самом деле нет. Они оба смешны, но дьячок вызывает больше сочувствия. Чеховский рассказ вызывает смех и чувство возмущения хвастовством фельдшера.

      — Прочитайте реплики фельдшера и описание его действий. О чем говорит герой и что хочет сказать нам автор?

      Фельдшер говорит: «Хирургия — пустяки... Тут во всем привычка, твердость руки... Раз плюнуть...» Герой хочет сказать, что он легко сумеет сделать хирургическую операцию. Автор дает читателям понять, что фельдшер относится к своей работе безответственно, что он плохо знает свое дело и храбрится перед операцией. Действия фельдшера говорят читателю, что у него не хватает знаний, чтобы выбрать подходящий инструмент, и он выбирает инструмент наугад.
      На протяжении всей процедуры с зубом Курятин говорит с умным видом о важности своей работы, о том, что все необразованные, он один все понимает, и рассказывает, как лечил один раз помещика Египетского. Речь Курятина бессвязная, отрывистая, в его лексиконе мало слов. Он ругается и препирается с пациентом. Фельдшер в этом рассказе — человек с низким уровнем культуры, плохо знающий свое дело.

      — Можно ли назвать этот рассказ юмористическим? Почему?

      Этот рассказ можно назвать юмористическим. Юмор в нем основан на изображении смешной ситуации, нелепых характеров героев и на высмеивании их недостатков. Слушая этот рассказ, хочется смеяться, но в то же время становится грустно, потому что понимаешь, что у людей бывает много недостатков и эти недостатки могут причинять страдание другим людям. Неумение Курятина причиняет страдание его пациенту дьячку Вонмигласову.

      — О какой хирургии рассказывает Чехов?

      Чехов рассказывает о такой хирургии, которой на самом деле не должно быть. Он высмеивает невежественного фельдшера, который выдает себя за опытного врача.


       Домашнее задание

      Подготовить краткий рассказ о Чехове, выразительное чтение рассказа «Хирургия», нарисовать иллюстрацию к рассказу.

    

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога